Home » More » Разное » Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно
Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25359] Thu, 11 November 2010 15:36 Go to next message
Armen-Golf 3 is currently offline  Armen-Golf 3
Registered: November 2010
Пешеход
Моё путешествие по Кавказу

Постараюсь быть кратким.
Ехал я на своей машине Golf 3 - 1998, естественно с армянскими номерами. В Армении было всё нормально, один раз превысил скорость на аштаракской трассе, наша полиция тут как тут, 5000 драм штрафа и поехал дальше. На границе с Грузией прошёл довольно быстро нашу таможню 3-4 минуты и ещё быстрее грузинскую таможню 2-3 минуты. На грузинской таможне я не выходил из машины (что было приятно) и таможенники были приветливы. Но грузинские таможенники меня предупредили, что жена и ребёнок не смогут возвратиться таким же путём из России обратно через Грузию в Армению (потому что у них российские паспорта! ! Со стороны же Армении им на месте сделали визы около 53-56 лари за визу). То есть им нужно будет в Москве в швейцарском посольстве получить грузинские визы. В Грузии было всё шикарно я ехал на скорости 140 км в час никто не останавливал, потому что полицейские в Грузии ездят с включёнными мигалками и издали видны и поэтому скорость можно снизить и обойтись без штрафов, но, осторожно, есть камеры в Тбилиси (примерно 60 $ штраф). В деревеньке Казбеги поели вкусного супа и конечно же ХАЧАПУРИ и посозерцали вдали на горе церковь, если не ошибаюсь, имени царицы Тамары. На перевале через гору Казбек примерно 20-30 км грунтовка, машину тресёт безбожно и если перед вами едет машина, тем более фур, то вы едете в тумане из пыли, но несмотря на это местами заметно, что когда-то там всё-таки был асфальт Razz . Кавказский хребет, гора Казбек – это настоящее чудо. Доехал до Верхнего Ларса прошёл грузинскую таможню беспрепятственно (3-4 минуты) и как мы въехали на территорию Российской Федерации т.е. в Северную Осетию начался КОШМАР, таможню прошли за 2 часа даже машину рентгеном просканировали (вероятно искали что-то!) причём работница таможни приятным голосом спрашивает: «Вы спешите?» - это значит можно дать, В ОТДЕЛЬНОМ КАБИНЕТЕ, 500 рублей и через рентгенсканирование не проходить – я же ей в ответ: «нет, я не спешу» и увидел на мониторе компа мою машину под рентеновскими лучами Shocked . Вся процедура рентгена длится где-то 20 минут. Таможню прошли, пришли к пограничникам и сотрудникам ДПС (дорожно потрульная служба) тут началось неописуемое, выяснилось что у меня нет страховки на машину, я сказал не проблема я сейчас сделаю, там же есть будка, где делают страховку (1300 рублей и страховка на 15 дней готова, в Краснодаре за эти же 15 дней я заплатил примерно 900-1000 рублей) потом у меня к сожалению не было огнетушителя, аптечки и предупреждающего знака и т.д. вообщем просили денег – 1000 рублей, говорили, что у них зарплата маленькая, вообщем через ЧАС "переговоров" (я принципиально не хотел давать взяток) мне осточертело и я вынул из кошелька все рубли и дал этому сотруднику ДПС и сказал: «бери сколько хочешь и возврати мне столько, чтобы я прошёл через все ваши патрульные посты и доехал до Краснодара». У него проснулась совесть и он взял себе всего-то 300 рублей и спросил НОРМАЛЬНО? Я ответил нормально, спасибо и поехал дальше, уже довольно потрепав нервы. Деревенька Цми, еду спокойно и патруль останавливает, сотрудник говорит: Ну что Ахпер (по-армянски означает брат) что говоришь? Я ему в ответ: Вы скажите. Он - 500 рублей. Я ему отдал 200 рублей, не без переговоров. И попросил его по-братски показать мне дорогу, чтобы по пути обойти его коллег. Он оказался добрым и говорит: «Езжай прямо по Владикавказу, а не по трассе, патруль тебя ждёт на трассе, а в городе их нет». Я поблагодарил его и еду дальше, проехал Владикавказ по центральной улице и всё было нормально. Граница Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, прохожу пост ДПС, меня приглашают внутрь их конторы и сразу злобным тоном говорят: «1000 рублей». А я уже все рубли раздал по пути сотрудникам ДПС, осталось 650 рублей, я сотруднику показываю кошелёк и говорю у меня только 650 рублей, он берёт у меня из рук кошелёк, своими руками достаёт 650 рублей, себе берёт 500 рублей и 150 кладёт обратно. "Добряк"-, думаю и еду дальше. Ну, в Кабарде было самое ужасное, не хочу вдаваться в подробности, скажу только что эти дпс_ники даже наши армянские драмы брали у меня, я одному 10000 драм отдал, чтобы проехать дальше, (есть же платные дороги в Европе, вот в России они тоже есть, но неофициально… Crying or Very Sad ) и по секрету скажу, что дпс_ники по рации передают друг другу, что едет машина с АРМЯНСКИМИ номерами, и те кто дома сидел и пил чай, выходит НА ТРАССУ. Посты можно наверно обойти, но тогда придётся через сомнительные дороги проезжать, что может даже и оказаться опаснее. Сами дпс_ники не задерживались долго на трассе или в безлюдных местах, боялись. Когда меня в очередной раз остановили на трассе в лесу, то мы проехали до ближайшего поста, и они объяснили это тем, что была перестрелка между группировками, и они сами боятся там подолгу оставаться. Наконец, Слава Богу я выехал из Кабарды, дпс_ники которой отличались особой злобностью (может то, что они мусульмане играет некоторую роль, не знаю). Въезд в ставропольский край, пост – 300 рублей, Пятигорск - остались на ночь у давних знакомых. Вооружились 2000 рублями и огнетушителем и аптечкой и знаком. (Да если вы попали в Пятигроск и у вас нет российских рублей, то не надейтесь, что наши драмы обменяете на рубли, в банках просто отказываются и говорят - мы никогда не меняли драмы на рубли Laughing) Но это никак не помогло, пост перехода в краснодарский край опять 300 рублей, по дороге опять патруль говорит: за отсутствие кресла для ребёнка - 500 рублей и ещё, внимание! ЖЕНА НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ НЕ НАКИНУЛА РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ – 500 рублей, но после непродолжительных переговоров (в отдельном кабинете) вместо 1000 я дал 300 руб. и едем дальше, радостные и довольные жизнью (в России до 12 лет дети должны сидеть на своих креслах, и должен сказать, что с русскими уже было приятно переговариваться или торговаться, русские более цивилизованны и с юмором народец, после осетин и тем более кабардинцев конечно Razz ). Дороги в России нормальные, в ставропольском крае максимальная скорость моего гольфа была 170 км.час, в краснодарском – 160 км.час, но при такой скорости машина как будто плывёт по волнам (асфальт же неровный), в Грузии же на скоростной бетонке моя машина как будто просто стояла на скорости 170 км.час. В сторону Геленджика дороги хреновые, с ямами прямо на поворотах. Хочешь яму обойти и выходишь на встречную, а там тебе навстречу из-за поворота выходит встречная машина, вообщем на пути к морю - крутые повороты с хреновым асфальтом примерно 50 км. Есть стационарные камеры слежения, но мало. А вот дпс_ники с камерами слежения стоят на трассах, спрятавшись за повороты и за деревья.
В Краснодаре нарушил правило движения – патруль - 700 рублей. Из 2000 рублей на руках у меня осталось 30 рублей и о чудо - мы уже дома у родственников в Краснодаре.
Ну, должен сказать, что в России, когда из одного района переходишь в другой включается роуминг на телефоне, (естественно в 1.5 раза дороже получается Very Happy ) наш ставропольский номер в краснодарском крае почему-то не включился и мы долго бродили пока нашли наш дом. Ну! Приехал отдыхать в Россию ДОЛЖЕН зарегистрироваться ведь! Еду регистрироваться в паспортный стол: сотрудник говорит: «нарушили закон, 3 дня прошли - штраф от 2000 до 4000 рублей должны платить, и ещё женщина, вас приютившая, тоже должна платить штраф 2000 рублей». На мой вопрос, «а она причём?», слышу ответ: «она тоже виновата, она вас приютила». На мой вопрос: «а где это зарегистрированно, что я у неё ночевал», вижу удивлённую физиономию и слышу ответ: или оба платите по 2000 рублей или идите куда хотите. И дал мне мой паспорт, и я вышел из кабинета без регистрации. Потом нашли знакомых и зарегистрировали без взяток, Слава Богу!
На заметку въезжающим на территорию СССР т.е. извиняюсь РФ – В России можно временную регистрацию сделать В ЛЮБОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ! Советую сразу после прохождения границы пойти на первую попавшуюся почту и зарегистрироваться.
Отдыхали 2 недели в Краснодаре (кстати в Краснодаре много односторонних улиц и знаки находятся за деревьями и издали не видны и что неприятно – это названия улиц, например улица КРАСНАЯ, ЛЕНИНА или ОКТЯБРЬСКАЯ вообщем ясно, что вы попали в СССР). Поехали пару раз на море, Геленджик и село - Кабардинка, море грязное особенно вечером и пляж галька. За комнату (конуру) размером 20 кв/m с четырьмя койками 1600 руб. т.е. за нос 400 рублей за один день. В магазинах всё дороже в 2-3 раза. Мы поели в ресторане впятером (трое взрослых и два ребёнка), поели вкусно и изысканно и заплатили 90 $.
Да ещё хотел бы про обслуживание в ресторане пару слов сказать. Сначала мы сели в недорогом кафе, и подошедшая к нам невежливая, неулыбающаяся русская официантка пробормотала под носом: «Опять эти армяне пришли!». То, что мы в меню выбрали – ничего не было, сказали – был шторм, поэтому кухня сегодня не работает Very Happy . Мы ушли оттуда и уселись в красивом ресторане с водопадами и т.д. и к нам подошла официантка, (армянка по национальности) сердечно улыбаясь, обслужила нас на высшем уровне. И поэтому получила чаевых примерно 400 рублей Xlop-xlop .
Много было приятных встреч и т.д.
Обратно ехал я уже один, без жены и ребёнка, вооружившись всеми нужными принадлежностями, чтобы патрулю не к чему было придраться. Ни фига, опять в Кабардино-Балкарии (и Северной Осетии также) просто останавливали и говорили: «мы тебя остановили, а ты не остановился», один сотрудник вообще меня удивил, говоря: «покажи техпаспорт машины», я ему отдаю техпаспорт, а он говорит: «это не техпаспорт». А я ему: «а как я проехал без техпаспорта?», он в ответ: «деньги давал и проезжал». Я уже не спорил (пошли они на фиг, не хотел нервы тратить на этих идиотов) 2000 рублей одному, 3000 другому, этот сотрудник мне сказал: «если тебя останавливают, то сразу дай 500 рублей и свободно проедешь», ни фига, как раз после него я еле 2000 рублями отделался, 1000 третьему, 500 руб. с радостью отдал на Верхнем Ларсе, так как это был последний пункт, потом начиналась цивилизация Razz . На пути к грузинской границе жена звонит, говорит: ну как ты? Я в ответ: еду в сторону ЦИВИЛИЗАЦИИ, в сторону моей родной Грузии и Армении Smile .
Да, из деревни Казбеги до Тбилиси я довёз одного парня (не хотелось одному ехать), как оказалось он работник таможни, от него я УЗНАЛ, что Трабзон исконно грузинский город Shocked и что то, что мы называем Западной Арменией оказывается – это были исконно-грузинские земли… и многое в этом роде. Я из толерантности ничего не говорил, думаю пусть рассказывает, что мне от этого. Он рассказал, что у них пару таможенников посадили на 7-9 лет за взятки, и после этого никто никаких взяток не берёт. И что было приятно, что он сдал экзамен и ждал повышения по должности и естественно повышения заработка. Они периодически сдают экзамены на знание законов и т.д.
После этой поездки, видя грузинские и потом армянские патрульные машины у меня возникали чувства уважения к нашим и грузинским полицейским и таможенникам и чувство защищённости, да и вообще я больше полюбил и мою страну, и ещё больше Грузию и людей там живущих.
Это был первый и последний раз, что я еду ОТДЫХАТЬ на машине в Россию.
Из Еревана в Краснодар раздал примерно 150 долларов взяток.
Из Краснодара в Ереван 250 долларов.

[Updated on: Thu, 11 November 2010 17:09]

Report message to a moderator

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25362 is a reply to message #25359] Thu, 11 November 2010 16:46 Go to previous messageGo to next message
Arto is currently offline  Arto
Registered: May 2004
Король дорог

Спасибо за рассказ, читал с интересом.
Все-таки у нас поспокойнее. Wink

Опять за рулем Е60!

Диагностика Опелей на Андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ScanMyOpel Lite.Main
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25363 is a reply to message #25362] Thu, 11 November 2010 17:17 Go to previous messageGo to next message
Пешеход
Пожалуйста.
У нас поспокойнее, я как-то нарушил у моста победы, из дзора выехал на встречную. Полицейские остановили и хотели штраф на 30000 драмов написать. Я сказал, что у меня только 1000 драм, а то бы проблем не было. Полицейский подумал и говорит: ладно пишу 5000 драм (за ремень) заплатишь в банке. Smile
Меронк лавн ен.

[Updated on: Thu, 11 November 2010 17:18]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25364 is a reply to message #25362] Thu, 11 November 2010 17:34 Go to previous messageGo to next message
Admin is currently offline  Admin
Registered: April 2004
Король дорог
Administrator
Home sweet home Smile) Отличный рассказ !!

ADMIN
------------
2006 AUDI A4 2.0T Quattro
http://www.flash.am/podpis2015.gif
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25367 is a reply to message #25359] Fri, 12 November 2010 10:23 Go to previous messageGo to next message
gmat1975 is currently offline  gmat1975
Registered: February 2008
Пешеход
Armen jan, spasibo tebe za rasskaz. Dumau mnogie sdelaut vivod iz twoego rasskaza.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25373 is a reply to message #25359] Fri, 12 November 2010 20:54 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Registered: April 2008
Король дорог

Спасибо, познавательно... Думал летом съездить с семьей в Сухуми - после прочтения как-то расхотелось Confused
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25374 is a reply to message #25373] Fri, 12 November 2010 21:04 Go to previous messageGo to next message
Golf_AAM is currently offline  Golf_AAM
Registered: May 2006
Асс
После отдыха в Сухуми на машине возвращаться можно будет только через Иран Very Happy

Golf III AAM 1993
MB W203 2002 V6
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25376 is a reply to message #25374] Fri, 12 November 2010 21:58 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Король дорог

Почему же, въезжаешь в Абхазию через Грузию и возвращаешся тем же путем. Главное в Осетию попасть из Грузии Smile

[Updated on: Sat, 13 November 2010 11:52]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25377 is a reply to message #25376] Fri, 12 November 2010 22:03 Go to previous messageGo to next message
Golf_AAM is currently offline  Golf_AAM
Registered: May 2006
Асс
Сухуми не Осетия, Сухуми - Абхазия, туда из Грузии не попадешь Wink

Golf III AAM 1993
MB W203 2002 V6

[Updated on: Fri, 12 November 2010 22:03]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25378 is a reply to message #25377] Fri, 12 November 2010 22:17 Go to previous messageGo to next message
AAA is currently offline  AAA
Registered: September 2005
Король дорог
Kogda u tebya budet v passporte shtampik Abxazii, to...
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25380 is a reply to message #25377] Sat, 13 November 2010 11:51 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Король дорог

Ошибся, извиняюсь ))
Сосед ездил к родственникам в этом году - со стороны Грузии кажется въезжал, и приехал тем же путем.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25382 is a reply to message #25359] Sat, 13 November 2010 21:08 Go to previous messageGo to next message
Artem
Registered: October 2007
Король дорог
РОССИЯ.....та еще задница. Сам вырос в России, но уже давно как не люблю эту страну...будучи многонациональной она не может смириться с иностранцами.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25387 is a reply to message #25382] Sun, 14 November 2010 01:58 Go to previous messageGo to next message
Пешеход
Эх... Да дело не только в иностранцах. Они к своим гражданам также по-свински относятся. Сами себя не уважают. Я убедился, что для отдыха нужно цивилизованные страны выбирать. Проблем меньше будет.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #25388 is a reply to message #25387] Sun, 14 November 2010 10:16 Go to previous messageGo to next message
AAA is currently offline  AAA
Registered: September 2005
Король дорог
Мой друг в Москве прочитав твой рассказ именно это и сказал. Говорит сам виноват-кто же едет на отдых в Россию. Smile
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #26338 is a reply to message #25359] Sat, 29 January 2011 03:24 Go to previous messageGo to next message
Vahago is currently offline  Vahago
Registered: July 2010
Новичок
a ya dumal v letom v Sochi poexat cherez krasnodar.. da nu i fignya tam tvoritsa.. ne poedu tochno.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61889 is a reply to message #26338] Tue, 24 March 2015 10:00 Go to previous messageGo to next message
Arayik is currently offline  Arayik
Registered: September 2010
Гонщик
Im meqenayov marti 27-28in planavorum em meknel Rostov na Donu andznakan gorcerov. Chanaparhin u problemnerin mecamasamb canot em (2014t 3 angam gnacel ev veradardzel em ayd chanaparhov), bayc vorpes varord u im meqenayov arajin angam em pordzum. Pntrum em 2-3 hogi asox-xosox, cankali e eritasard chanaparhi ynker uxekic, vorpeszi menak cgnam aydqan chanaparhy ev caxss el mi qich tetevana. Ete cankacoxner klinen, xndrem greq PM kam zangahareq 055663335

Opel Vectra A 1995t 2009-2011
Mercedes-Benz C180 1998t 2011
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61920 is a reply to message #61889] Tue, 24 March 2015 18:01 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Король дорог

Arayik jan, qez bari u angaishnik chanaparh.
Veradarnaluc heto xndrumem manramasn report gri, karcumem shaterin khetaqrqri Smile
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61924 is a reply to message #61920] Tue, 24 March 2015 18:33 Go to previous messageGo to next message
Artem
Король дорог
cash pox vercra hett axper jan.Shat Smile
U anporcank
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61925 is a reply to message #61920] Tue, 24 March 2015 18:58 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Rafayel wrote on Tue, 24 March 2015 18:01
Arayik jan, qez bari u angaishnik chanaparh.
Veradarnaluc heto xndrumem manramasn report gri, karcumem shaterin khetaqrqri Smile

Anpayman Rafayel jan...

Artem wrote on Tue, 24 March 2015 18:33
cash pox vercra hett axper jan.Shat Smile
U anporcank

Laughing Mersi txerq jan

[Updated on: Tue, 24 March 2015 19:00]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61931 is a reply to message #61920] Tue, 24 March 2015 22:32 Go to previous messageGo to next message
Vahago is currently offline  Vahago
Registered: July 2010
Новичок
Brat, kabardinneric zgush, plenkeqd khanes dimaci, mek el en iranc postum minchev Nalchik hasnely vor kangnes (anpayman kangnum en ynde) dakumentnerid het 200 rubli dir, straxoken chmoranas Vrastani sahmanic heto anel. Es amen tari gnum em, Bari chanaparh ab jan.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #61957 is a reply to message #61931] Wed, 25 March 2015 09:37 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Vahago wrote on Tue, 24 March 2015 22:32
Brat, kabardinneric zgush, plenkeqd khanes dimaci, mek el en iranc postum minchev Nalchik hasnely vor kangnes (anpayman kangnum en ynde) dakumentnerid het 200 rubli dir, straxoken chmoranas Vrastani sahmanic heto anel. Es amen tari gnum em, Bari chanaparh ab jan.

Apres Vahag jan. Texyak em Osetin-Kabardinneri, straxovki, DPS-neri ev plyonki masin.
Isk inch meqenayov es gnum u inchqan e kazmum straxovkan. Es mi hat kalkulyator em gtel, asum en tochni el hashvum e.Yst dra im meqenayiny 3 amsva hamar kazmum e 5200 rubli (0.5 koeficent) ayn depqum erb nmanatip parametrerov meqenan irenc hamar tarekany kazmum e MAX 4000 rubli. Hashvi chen arnum vochinch ev hashvum en amenabardzr koeficentnerov (staj, tariq ev ayln). Otarerkrya meqenanerin talanumen...
http://programma-osago.ru/calculator/default/index/tab_id/0

[Updated on: Wed, 25 March 2015 09:47]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62835 is a reply to message #61957] Sun, 31 May 2015 14:29 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Gnaci u het eka txerq jan. Artasovor inch vor ban chi patahel chanaparhin. Mi erku tex DPS-n e kangnecrel 100-200 rublianoc. Hetnery shat hesht e lezu gtnel, qanc meronc het. Chanaparnery shat lavn en. Ayntexic heto aystex ches uzum qshel. Mot 3000 km qshel em, mi hat pos chem ynkel, isk Hayastan mtneluc Alaverdu chanaparin ynenc posi rastveci, vor indz tvac verjn ekav... Straxovkan e shat tank. 3 amsva hamar 120-150 dziauzhi dimac minch aprili 1 vcharel em 5200 rubli, isk hima (aprili 1-ic tankacrel en) kazmum e 8330 rubli. Minimumy 5-ic 15 or e u 3320 rubli. Ev gnaluc, ev galuc caxsel em hamarya 1000 rublu gaz 1100km-in. Mi licqavorumy arzenum er mot 160-170 rubli (1500 dram) 1.3L baloni hamar, bayc qich er qshvum, mot 220-230km trass, vorovhetev lcum en 190-195 chnshum u aranc dadari, benzini nman.

[Updated on: Sun, 31 May 2015 14:31]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62837 is a reply to message #62835] Sun, 31 May 2015 15:03 Go to previous messageGo to next message
Artem
Король дорог
endhanur inchkan nstav Arayik jan? Ko grace kardalov mot 50.000 dram, ha? hoteli pox chem hashvum, zut gnal gale.Karoxa indzel petk lini gnal minchev Krasnodar ashnan koxm. Voroshums tatanvum e inknatir vs automekena economiai arumov.

[Updated on: Sun, 31 May 2015 15:04]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62849 is a reply to message #62837] Sun, 31 May 2015 19:43 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
DEL

[Updated on: Sun, 31 May 2015 19:46]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62850 is a reply to message #62849] Sun, 31 May 2015 19:45 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Artem wrote on Sun, 31 May 2015 15:03
endhanur inchkan nstav Arayik jan? Ko grace kardalov mot 50.000 dram, ha? hoteli pox chem hashvum, zut gnal gale.Karoxa indzel petk lini gnal minchev Krasnodar ashnan koxm. Voroshums tatanvum e inknatir vs automekena economiai arumov.

Gnal - gal + DPS mot 25000 dram. Sran el gumarir straxovka 15 orva hamar mot 30.000 dram. Yndanur 55.000-i kargi Artyom jan. Bayc de vor mi 4 hogov gnaq, mardy 15.000 el ci kazmum. Inchov el gnas, sranic ezhan chi stacvi. Amenaezhan tarberakneric e marshrutken, vory Yerevanic vercnum e 20-25.000 dram, mi aydqan el ayntexic.

[Updated on: Sun, 31 May 2015 19:46]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62851 is a reply to message #62850] Sun, 31 May 2015 19:58 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Король дорог

Bari veradardz.
Isk jamanakain arumov inchpes stacvec? Erb durs ekar, vortex eir gisherum ev ayln?
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62856 is a reply to message #62851] Sun, 31 May 2015 21:39 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Rafayel wrote on Sun, 31 May 2015 19:58
Bari veradardz.
Isk jamanakain arumov inchpes stacvec? Erb durs ekar, vortex eir gisherum ev ayln?

Shnorhakalutyun.
Gnaluc durs em ekel aravotyan 10-in. Lars em hasel 17:00. mi 4-5 zham propka, sharzhvel em 22:00-i komery. Zhamy 24:00-in exel em MinVodi, kangnel em gazi zapravkum, 3 zham hangstacel u noric sharunakel chanaparhy. Aravot 9-10 komery exel em Rostovum. Het galuc sharjvel em 14:30-in, Lars em hasel 24:00-in, voch mi meqena chkar, ancel em 10 ropeum. Kangnel em menak gaz lcnelu (Kushevsk-Armavir-MinVodi-Vladikavkaz-Nataxtari-Pambak) u hac utel hamar, chem hangstacel. Aravot 7-in tann em exel...

[Updated on: Sun, 31 May 2015 22:09]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62858 is a reply to message #62856] Sun, 31 May 2015 23:51 Go to previous messageGo to next message
Rafayel
Король дорог

24 jamva yntacqum 3 jam hangist, 2 sahman u 1200 km... vat chi Smile express!
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62861 is a reply to message #62858] Mon, 01 June 2015 09:25 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Rafayel wrote on Sun, 31 May 2015 23:51
24 jamva yntacqum 3 jam hangist, 2 sahman u 1200 km... vat chi Smile express!

Het galuc aveli arag em ekel - 17 zham, voric 2 zhamn el kareli e hanel zapravkeqi, 1 angam hac utelu ev 4 tamojni ancnelu hamar. Bayc mijin aragutyuns 90-100-e exel, aravelaguyny 120. Mi tex el gisherva 3-4-i koxmery havesi u avtoi hnaravorutyunnery pordzelu hamar mot 20km chapov 200+

[Updated on: Mon, 01 June 2015 09:32]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62866 is a reply to message #62861] Mon, 01 June 2015 10:43 Go to previous messageGo to next message
SerGim is currently offline  SerGim
Король дорог
Araik jan, karoxa taxist es ashxatel? 24 jamva mech 3 jam hangstanalov vonc klini? da minimum vtangavora

ГАЗ 5314-BАЗ 2106-Toyota Crown 91-Tоyota Crown 94-Toyota Camry 93-Toyota Camry Prominent 94-Toyota Corolla 91-Mitsubishi RVR 93-Toyota Mark 2 94-Honda Civic Shuttle 91-Nissan Gloria 01-Honda Odyssey 00 (2.3)-Honda Odyssey 00 (3.0)-Honda Odyssey 05 (2.4)
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62868 is a reply to message #62866] Mon, 01 June 2015 12:01 Go to previous messageGo to next message
Tivin is currently offline  Tivin
Гонщик
Sergey jan, +1.
Bolorin tvuma, vor ov uzuma qni - es chem qni Smile Bayc porcanq@ 1 angama linum

Toyota Corolla 2008г, 1.6л, АКПП.
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62869 is a reply to message #62866] Mon, 01 June 2015 12:09 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
SerGim wrote on Mon, 01 June 2015 10:43
Araik jan, karoxa taxist es ashxatel? 24 jamva mech 3 jam hangstanalov vonc klini? da minimum vtangavora

Cool Chem ararkum u xorhurd el chem ta. Het galuc Larsy ancneluc heto uzum ei kangnel mi 2 zham hangstanal, bayc hay txaner handipecin, voronq galis ein Moscowic 3 meqenayov arajin angam, chanaparhy cgitein u xndrecin im etevic gal minchev Vanadzor. Arden amot areci asel, vor txerq jan hognac em, petq e kangnem hangstanam, chnayac irenq naparniknerov ein qshum u 2 zhamy mek poxvum ein, isk es menak ei.

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62870 is a reply to message #62869] Mon, 01 June 2015 13:02 Go to previous messageGo to next message
Artem
Король дорог
index.php?t=getfile&id=4952&private=0
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #62871 is a reply to message #62870] Mon, 01 June 2015 13:11 Go to previous messageGo to next message
SerGim is currently offline  SerGim
Король дорог
de lava barov xerov tex hasar

ГАЗ 5314-BАЗ 2106-Toyota Crown 91-Tоyota Crown 94-Toyota Camry 93-Toyota Camry Prominent 94-Toyota Corolla 91-Mitsubishi RVR 93-Toyota Mark 2 94-Honda Civic Shuttle 91-Nissan Gloria 01-Honda Odyssey 00 (2.3)-Honda Odyssey 00 (3.0)-Honda Odyssey 05 (2.4)
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63381 is a reply to message #61957] Tue, 07 July 2015 20:30 Go to previous messageGo to next message
Verka-b is currently offline  Verka-b
Registered: October 2013
Гонщик
Arayik wrote on Wed, 25 March 2015 09:37
Vahago wrote on Tue, 24 March 2015 22:32

Apres Vahag jan. Texyak em Osetin-Kabardinneri, straxovki, DPS-neri ev plyonki masin.
Isk inch meqenayov es gnum u inchqan e kazmum straxovkan. Es mi hat kalkulyator em gtel, asum en tochni el hashvum e.Yst dra im meqenayiny 3 amsva hamar kazmum e 5200 rubli (0.5 koeficent) ayn depqum erb nmanatip parametrerov meqenan irenc hamar tarekany kazmum e MAX 4000 rubli. Hashvi chen arnum vochinch ev hashvum en amenabardzr koeficentnerov (staj, tariq ev ayln). Otarerkrya meqenanerin talanumen...
http://programma-osago.ru/calculator/default/index/tab_id/0

Arayik jan mi hat mecaguys xntranq unem.ogostosi skizb gnumem stavropoli motik qaxaq izobilniy. Mi qani hat harc unem.navvitel cragiry unem heraxosi mejel navigatrumel.yntir ashxatuma heraxosnel meca kpcneluem paprizin.harc
1.indz koqnes qartezneri het kapvac hayastany de qcelem vrastany u rusastani het kapvac inch karajarkes.sax rossiian qashem..?
2.speedcam ery kqashem mapcam.infoic verjin orerin amenatarmy u eli regionnerova che qashvum,asend russia krasnodarskiy kray xosqi
3.gazi zapravkeqi het kapvqc.du vonces orentirovka exel vortexen gazi zapravkeqy.karoxa naviteli kartayi vra metkeqov unenas.?
Erevi es 3 er jarevory en mnacac manr munry forumum kardaluc jogeci
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63391 is a reply to message #63381] Wed, 08 July 2015 13:09 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Verka-b wrote on Tue, 07 July 2015 20:30

Arayik jan mi hat mecaguys xntranq unem.ogostosi skizb gnumem stavropoli motik qaxaq izobilniy. Mi qani hat harc unem.navvitel cragiry unem heraxosi mejel navigatrumel.yntir ashxatuma heraxosnel meca kpcneluem paprizin.harc
1.indz koqnes qartezneri het kapvac hayastany de qcelem vrastany u rusastani het kapvac inch karajarkes.sax rossiian qashem..?
2.speedcam ery kqashem mapcam.infoic verjin orerin amenatarmy u eli regionnerova che qashvum,asend russia krasnodarskiy kray xosqi
3.gazi zapravkeqi het kapvqc.du vonces orentirovka exel vortexen gazi zapravkeqy.karoxa naviteli kartayi vra metkeqov unenas.?
Erevi es 3 er jarevory en mnacac manr munry forumum kardaluc jogeci

verka-b jan
1. Es el em heraxosi mej gcel Navitel u amboxj chanaparhy irar het zrucelov gnacel enq Very Happy . Voch mi tex chi korcrel u idealakan asxatum e. Internetic qashi tarm Navitel (9.6 versia ka arden hulis amsva, sa el ssilken http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=895709) u Vrastani ev Rusastani tarm qarteznery (durs en ekel Vrastany 05.06.2015, RD 01.07.2015, http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=914301). Karox es naev RD yst regionneri qashel, qani vor mec e qartezi cavaly (1.6 GB), bayc ete heraxosit hishoxutyuny heriqum e, lav klini amboxjutyamb qashes.
2.Speedcamery qashi mapcam.info-ic. Amenalav tarberakn e, voric es el em ogtvum, prosty petq e qashes yst regionneri. Naxkinum linumer qashel naev amboxjutyamb RD, Hayastan ev ayln ...
3. Naviteli kartayi vra gazi zapravkeqi metkeqy unem. Prikrepit em talis. Karox es naev amboxj RD-i AGNKS-neri metkeqy u Naviteli mej gcelu instrukcian qashel aystexic
http://agnks.ru/agnks_map/. Vladikavkazum erku zapravka ka. Amenaharmar u chanaparhic 50 metr aj gtnvox agnks-y chgites inchu ays saytic qashac faylum chi erevum... Qez petq e licqavorel 2 tex - Vladikavkaz u MinVodi. Erkusn el chanaparic 50 metr en heru u khasnes Stavropol.
Ayl harcer linen, xndrem, mec hajuyqov kognem...
  • Attachment: AGNKS.gdb
    (Size: 8.61KB, Downloaded 72 times)

[Updated on: Wed, 08 July 2015 17:06]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63396 is a reply to message #63391] Wed, 08 July 2015 20:21 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
brat en vor asuma vonc vor es kuzei im harcerin patasxaneir tochno tenc patasxanecir liqy mersiner,hesa et sax gracnerovt sbaxvem,harcer exan kgrem anpayman.mersiner Arayik jan...

[Updated on: Wed, 08 July 2015 20:24]

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63400 is a reply to message #63396] Wed, 08 July 2015 22:21 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Verka-b wrote on Wed, 08 July 2015 20:21
brat en vor asuma vonc vor es kuzei im harcerin patasxaneir tochno tenc patasxanecir liqy mersiner,hesa et sax gracnerovt sbaxvem,harcer exan kgrem anpayman.mersiner Arayik jan...

Cool Xndrem. Misht patrast em ognelu...

Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63406 is a reply to message #63400] Thu, 09 July 2015 03:51 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Arayik jan sax qo asacov areci sax exav gazi zapravkeqnel inport areci naviteli mej. Mi harcel vrastany de erevi zapravkey gtnely heshta.uzumei imanal mapcam.info speed kameranery vrastanum u rusastanum qsheluc metqeky brnuma.?bactoxumner kan? Te hayastani nman sax chotki ka u cuyca talis?
Re: Ереван-Тбилиси-Верхний Ларс-Владикавказ-Нальчик-Пятигорск-Краснодар-Геленджик и обратно [message #63407 is a reply to message #63406] Thu, 09 July 2015 03:54 Go to previous messageGo to previous message
Гонщик
Ha mekel vladikavkazi zapravkeqy erkisnel cuyc tvec im mot meky champin kpac meknel mi qich heru jampic
Previous Topic: для любителей онлайн игр
Next Topic: ՇՆՈՐՀԱՎՈՐ ԱՄԱՆՈՐ ԵՎ ՍՈՒՐԲ ԾՆՈՒՆԴ 2017
Goto Forum:

Current Time: Wed Sep 20 16:44:17 +04 2017

Total time taken to generate the page: 0.05705 seconds