Home » Auto Armenia » Автомобильная Армения » Где купить сигнализацию
Где купить сигнализацию [message #46300] Tue, 29 January 2013 23:33 Go to next message
Caren is currently offline  Caren
Registered: January 2012
Гонщик

Народ, бари ор. Скажите где можно купить сигнализацию Starline C9 желательно оригинал.

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46358 is a reply to message #46300] Fri, 01 February 2013 23:06 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

Сегодня съездил посмотрел Стралайн по Еревану, нашел только подделки, которые стоят в районе 30 000 драмов. Старлайн Б9, скажите кто ни будь ставил себе такую сигналку?

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe

[Updated on: Fri, 01 February 2013 23:06]

Report message to a moderator

Re: Где купить сигнализацию [message #46373 is a reply to message #46358] Mon, 04 February 2013 01:07 Go to previous messageGo to next message
VooDiK is currently offline  VooDiK
Registered: August 2008
Пешеход
Привет, на что ставить собрался ? С Автозапуском или без ?

+2007 Land Rover Freelander 2 3.2 / АКПП
-2008 Peugeot 308 premium 120л/с АКПП
Re: Где купить сигнализацию [message #46438 is a reply to message #46373] Wed, 06 February 2013 22:56 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

VooDiK wrote on Mon, 04 February 2013 01:07

Привет, с автозапуском, Ниссан Скайлайн 34-ый купе. Уже поставил, еле нашел оригинал StarLine B92 Dialog. Работает отлично. Еще электрик по моей просьбе поставил автодоводчик окононых стекол. Классная тема, и не дорого). Сигнализация подороже остольных, но все же, зато за машину спокоен.

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46446 is a reply to message #46438] Thu, 07 February 2013 10:05 Go to previous messageGo to next message
Arayik is currently offline  Arayik
Registered: September 2010
Гонщик
Caren wrote on Wed, 06 February 2013 22:56

Уже поставил, еле нашел оригинал StarLine B92 Dialog. Сигнализация подороже остольных

Cena vaprosa....

Opel Vectra A 1995t 2009-2011
Mercedes-Benz C180 1998t 2011
Re: Где купить сигнализацию [message #46457 is a reply to message #46446] Thu, 07 February 2013 16:31 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

Arayik wrote on Thu, 07 February 2013 10:05
Caren wrote on Wed, 06 February 2013 22:56

Уже поставил, еле нашел оригинал StarLine B92 Dialog. Сигнализация подороже остольных

Cena vaprosa....

Цена вопроса 75000 драмов с установкой. Оригинал! 60 + 15 работа мастера)

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46472 is a reply to message #46457] Thu, 07 February 2013 23:03 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
De giny indz tvum e normal e. Shat chi tank etpisi lav u original apranqi hamar hashvi arnelov mi sharq ogtakar funkcianery. Bayc vor chishty xosenq funkcianeric shatery hamarya te chen ogtagorcvum aroryayum... Hima bolor funkcianery miacnel es tve???

[Updated on: Thu, 07 February 2013 23:05]

Re: Где купить сигнализацию [message #46477 is a reply to message #46472] Thu, 07 February 2013 23:36 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

Arayik wrote on Thu, 07 February 2013 23:03
De giny indz tvum e normal e. Shat chi tank etpisi lav u original apranqi hamar hashvi arnelov mi sharq ogtakar funkcianery. Bayc vor chishty xosenq funkcianeric shatery hamarya te chen ogtagorcvum aroryayum... Hima bolor funkcianery miacnel es tve???

Ну да, подключили всё, как и положено. и даже температуру двигателя))) долго меня уговаривали, но я был настойчив) мало ли что, поеду в Ленинакан, машина на улеце, а там -20, так хоть можно что бы он по температуре двигателя заводился))) зачем терять какие то опции)))

Ну если так подумать, все ставят какие то поддельные томагавки и всякую хрень за 25 тысяч драмов... то 60 тысяч это дорого, почти для всех

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46484 is a reply to message #46477] Fri, 08 February 2013 09:36 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Es inqs el koxmnakic em vor bolor funkcianery miacvac linen. Ba el inchu es aydqan funkcional sistema vercnum. Prosty mer usteqy xasiat unen, asum en ape esi qez petq chi, chem miacnum. Du el asum es che, miacru, asum e dra hamar petq e sax avtoyi provodken qandem u du sksum es vaxenal, vor mi ban avelacnelu texy mi 10 ban pchacnelu e, u poshmanum es, asum es mi miacru, aveli lav e aranc dra, qan te dra patcharov mi qani ban heto chashxati (unqy sarqelu texy achqn el en hanum).
Arden qani angam tanum em yuxy poxelu meqenayis, aparatov en yuxy qashum, hanum, ytenc irenc hamar shat hesht e. Asum em takic hani, vor ham havaqvac kextery tapven, ham el lriv maqrvi hin yuxic, asum e ape sranc karternery alyumin en u bolty qandel haneluc sarvat linelu privichka uni, ba vor hankarc etpes exni, (na svoy risk i strax) petq e evakuator kanches tanes sarqen, noric beres yuxy lcenq, es el mtacum em nazlo ktan sarvat kanen u kasen tesar, ba vo asum einq, mez chlsecir, dra hamar el ysenc exav, de tar sarqi, nor ber mer mot...

[Updated on: Fri, 08 February 2013 09:40]

Re: Где купить сигнализацию [message #46487 is a reply to message #46484] Fri, 08 February 2013 10:36 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

Arayik wrote on Fri, 08 February 2013 09:36
Es inqs el koxmnakic em vor bolor funkcianery miacvac linen. Ba el inchu es aydqan funkcional sistema vercnum. Prosty mer usteqy xasiat unen, asum en ape esi qez petq chi, chem miacnum. Du el asum es che, miacru, asum e dra hamar petq e sax avtoyi provodken qandem u du sksum es vaxenal, vor mi ban avelacnelu texy mi 10 ban pchacnelu e, u poshmanum es, asum es mi miacru, aveli lav e aranc dra, qan te dra patcharov mi qani ban heto chashxati (unqy sarqelu texy achqn el en hanum).
Arden qani angam tanum em yuxy poxelu meqenayis, aparatov en yuxy qashum, hanum, ytenc irenc hamar shat hesht e. Asum em takic hani, vor ham havaqvac kextery tapven, ham el lriv maqrvi hin yuxic, asum e ape sranc karternery alyumin en u bolty qandel haneluc sarvat linelu privichka uni, ba vor hankarc etpes exni, (na svoy risk i strax) petq e evakuator kanches tanes sarqen, noric beres yuxy lcenq, es el mtacum em nazlo ktan sarvat kanen u kasen tesar, ba vo asum einq, mez chlsecir, dra hamar el ysenc exav, de tar sarqi, nor ber mer mot...

Ты прав. Я согласен с тобой. Но хочу заметить, что не только в Армении так, а вообще, везде так. И порой найти хорошего мастера, как найти иголку в стоге сена. Я очень хорошо понимаю твои ощущения.

Не давно менял масло на Lexus RX330. Отрывок разговора с "мастером")))

Я:"Сколько литров туда влазите масла?"
мастер: "5 литров"
я: "А каталога нету, что бы посмотреть точно, потому что лучше не долить чем перелить"
мастер мне отвечает: "Ай ахпер, 1000 ангам сенц автои юх енк похел, гитенк астат кани литра"
я: "таких машин много, и моторы у них разные, ты хоть посмотрел какой мотор у меня?"
мастер: "да в них одинаково влазит масло"

я в шоке стою... что же делать, что же делать, решил позвонить другу в Россию, который работает на СТО, меняет масло, уже много лет. Разбудил друга, он спал. Я вообще-то человек с юмором, на каждом шагу пытаюсь развеселить людей. он не знал мой номер, так что у меня было преимущество.

я: "Здравствуйте, Рустам - это вы?"
мой друг: "Добрый вечер, да"
я: "это программа Кто Хочет Стать Миллионером, Армения, и я её ведущий Амаяк Акопян)))) вы можете помочь своему другу Карену из Еревана? и вообшем тра-ля-ля и так далее" ---- "Рустам, сколько масло по каталогу заливается в мотор машины 2004 г.в. Лексус ЭР ИКС 330.... ну в Харьёк с мотором 3.3? варианты А) 4.7 Б) 4.8 Ц) 4.9 Д) 5 "

На что он незамедлительно ответил 4.7

Конечно мы поржали, похохотали... но к чему это я, то что хорошего мастера видно из далека, человека разбудили и спросили и он ответил правильно.

в итоге я мастеру сказал, чтобы он хоть иногда каталог брал в руки, а то всем подряд 5 литров льют...

Вот такие дела...

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe

[Updated on: Fri, 08 February 2013 10:37]

Re: Где купить сигнализацию [message #46488 is a reply to message #46487] Fri, 08 February 2013 11:01 Go to previous messageGo to next message
HondaMan is currently offline  HondaMan
Registered: November 2007
Король дорог
И по этому я всегда сам меняю масло ...
И фильтор покупаю оригинал а не то что у них в этот момент под рукой.
И еще я никогда не видел чтобы ани предворитеьно заливали масло в фильтор.

Honda Prelude XZ-AB1 1984
Honda Prelude Si-BB4 1995
Mitsubishi Airtrek Turbo RALLI ART 2002
Re: Где купить сигнализацию [message #46489 is a reply to message #46487] Fri, 08 February 2013 11:02 Go to previous messageGo to next message
Гонщик
Caren wrote on Fri, 08 February 2013 10:36
Arayik wrote on Fri, 08 February 2013 09:36

Ты прав. Я согласен с тобой. Но хочу заметить, что не только в Армении так, а вообще, везде так. И порой найти хорошего мастера, как найти иголку в стоге сена. Я очень хорошо понимаю твои ощущения.

Не давно менял масло на Lexus RX330. Отрывок разговора с "мастером")))

Я:"Сколько литров туда влазите масла?"
мастер: "5 литров"
я: "А каталога нету, что бы посмотреть точно, потому что лучше не долить чем перелить"
мастер мне отвечает: "Ай ахпер, 1000 ангам сенц автои юх енк похел, гитенк астат кани литра"
я: "таких машин много, и моторы у них разные, ты хоть посмотрел какой мотор у меня?"
мастер: "да в них одинаково влазит масло"

я в шоке стою... что же делать, что же делать, решил позвонить другу в Россию, который работает на СТО, меняет масло, уже много лет. Разбудил друга, он спал. Я вообще-то человек с юмором, на каждом шагу пытаюсь развеселить людей. он не знал мой номер, так что у меня было преимущество.

я: "Здравствуйте, Рустам - это вы?"
мой друг: "Добрый вечер, да"
я: "это программа Кто Хочет Стать Миллионером, Армения, и я её ведущий Амаяк Акопян)))) вы можете помочь своему другу Карену из Еревана? и вообшем тра-ля-ля и так далее" ---- "Рустам, сколько масло по каталогу заливается в мотор машины 2004 г.в. Лексус ЭР ИКС 330.... ну в Харьёк с мотором 3.3? варианты А) 4.7 Б) 4.8 Ц) 4.9 Д) 5 "

На что он незамедлительно ответил 4.7

Конечно мы поржали, похохотали... но к чему это я, то что хорошего мастера видно из далека, человека разбудили и спросили и он ответил правильно.

в итоге я мастеру сказал, чтобы он хоть иногда каталог брал в руки, а то всем подряд 5 литров льют...

Вот такие дела...

Et el es chisht asum. Opelis yuxy pakas er, tara vor avelacnen. Kangneci bayc matory chei hangcrel. Kapoty bacecic, asecin hangcru matory u anmijapes shupy hanecin, aselov ape 1.5L pakas e (bayc gitei, vor shupi MIN-MAX 1L e u MIN-i vra er). Dzayn chhaneci, avelacrin, gnaci tun, mi kes zham heto nayum em 1L aveli e. Stipvac erkar katetri shlangov u mec shpricov et 1L haneci mejic. Bolor paraganerum menak irenc lavi hamar en mtacum...

Re: Где купить сигнализацию [message #46506 is a reply to message #46488] Fri, 08 February 2013 18:22 Go to previous messageGo to next message
Awerss is currently offline  Awerss
Registered: September 2011
Асс
Добавлю к рассказу. дело было лет 15 лет назад. У меня была ВОЛГА с 402-м мотором, фильтр вставляется в стакан. Приехал на Кочара у Барсега рядом с ламбада.Наверно все знают. Короче "специалист" решил не ставить с обоех сторон уплотнительные резиновые втулки на фильтр. Я ему говорю СТОП давай поставь. Он мне в ответ: Ете узумес иманас ес маторнер@ аранц фильтр авели лавен ашхатум. После этого масло меняю сам.

Grand Cheeroki 4.0, MB C-Klass, Nissan Pathfinder 2003,V3.5 ,TOYOTA 4 RUNNER 4,7
Re: Где купить сигнализацию [message #46524 is a reply to message #46506] Sat, 09 February 2013 13:22 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

Awerss wrote on Fri, 08 February 2013 18:22
Добавлю к рассказу. дело было лет 15 лет назад. У меня была ВОЛГА с 402-м мотором, фильтр вставляется в стакан. Приехал на Кочара у Барсега рядом с ламбада.Наверно все знают. Короче "специалист" решил не ставить с обоех сторон уплотнительные резиновые втулки на фильтр. Я ему говорю СТОП давай поставь. Он мне в ответ: Ете узумес иманас ес маторнер@ аранц фильтр авели лавен ашхатум. После этого масло меняю сам.

Сказал бы ему, "ты без мозгов будешь лучше фильтровать свой разговор?" Посмотрили бы чтоб он ответил... Идиотный специалист какой то

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46532 is a reply to message #46524] Sat, 09 February 2013 14:30 Go to previous messageGo to next message
Пешеход
Тема про сигналку плавно перелилась в тему по замену масла Very Happy
А по теме, пару лет назад решил поставить на свой пыж 308 сигналку с автозапуском. Погуглил, почитал и узнал о чудо CAN шине автомобиля, об обходах иммобелайзеров итд. Сия прелесть в том что не надо разбирать машину, припаиваться к концевикам, вырубать или рядом с замком зажигания оставлять чип иммо (заведут отверткой). Начал безуспешный поиск сигналки с CAN модулем в Армении. Пообщавшись с разными родами мастеров понял что прогресс застрял у нас на 90х. Даже мастера которые ставят сигналки на Ренджы, Дискавери итп максимум слышали о сие чуде (от соседа брата сестры итп). Пришлось с трудом покупать и еще с более трудом привозить из Москвы Starline A92 Dialog CAN. Ставил сам (сисадмин по профессии), ничего трудного. Машину продал но старлайн оставил себе. Новую машину по CAN шине сигналка не распознала, нужен свежий CAN модуль или перепрошивка но в Москве. По аналогу цепляться не буду. Погуглил еще немножко, нашел модули которые читают CAN шину и по аналогу выводят ее на сигналку, еще и имитировать чип иммо. умеют. Купил один такой с Ebay (EVO-ALL) и буквально через 10 мин обнаружил что он не клонирует мой чип ))) Поискав чуток сразу нашел то что мне ТОЧНО надо, его тоже купил ))) В общем мораль сей басни такова. Собрались ставить сигналку на машину 2005+ года выпуска, советую Вам ставить как минимум модуль который читает статусы (и многое другое делает), и только потом к модулю цепляйте китайский аналоговый хлам ))) Тут можно глянуть на списки авто, и что именно может модуль для данного авто http://ifar.ca/products/evo-series/evo-all/vehicles.html. Модуль пока не приехал, но он будет выставлен на продажу )))
Если будут вопросы, обращайтесь Wink

Re: Где купить сигнализацию [message #46539 is a reply to message #46532] Sat, 09 February 2013 18:51 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

VooDiK wrote on Sat, 09 February 2013 14:30
А по теме, пару лет назад решил поставить на свой пыж 308 сигналку с автозапуском. Погуглил, почитал и узнал о чудо CAN шине автомобиля, об обходах иммобелайзеров итд. Сия прелесть в том что не надо разбирать машину, припаиваться к концевикам, вырубать или рядом с замком зажигания оставлять чип иммо (заведут отверткой). Начал безуспешный поиск сигналки с CAN модулем в Армении. Пообщавшись с разными родами мастеров понял что прогресс застрял у нас на 90х. Даже мастера которые ставят сигналки на Ренджы, Дискавери итп максимум слышали о сие чуде (от соседа брата сестры итп). Пришлось с трудом покупать и еще с более трудом привозить из Москвы Starline A92 Dialog CAN. Ставил сам (сисадмин по профессии), ничего трудного. Машину продал но старлайн оставил себе. Новую машину по CAN шине сигналка не распознала, нужен свежий CAN модуль или перепрошивка но в Москве. По аналогу цепляться не буду. Погуглил еще немножко, нашел модули которые читают CAN шину и по аналогу выводят ее на сигналку, еще и имитировать чип иммо. умеют. Купил один такой с Ebay (EVO-ALL) и буквально через 10 мин обнаружил что он не клонирует мой чип ))) Поискав чуток сразу нашел то что мне ТОЧНО надо, его тоже купил ))) В общем мораль сей басни такова. Собрались ставить сигналку на машину 2005+ года выпуска, советую Вам ставить как минимум модуль который читает статусы (и многое другое делает), и только потом к модулю цепляйте китайский аналоговый хлам ))) Тут можно глянуть на списки авто, и что именно может модуль для данного авто http://ifar.ca/products/evo-series/evo-all/vehicles.html. Модуль пока не приехал, но он будет выставлен на продажу )))
Если будут вопросы, обращайтесь Wink

Иммобилайзер конечно отличная штука, но в Армении как такого угонов не много. Тут только через лет 100 научатся взламывать обычные сигналки, хотя это просто может в крови нашей нации, не хотеть кому то делать очень плохо. Если сравнить Россию и Армению - это как ...опа с палец, там в России страшно то в гараже у себя оставить машину под 7-ми замками. Если кто был на Дальнем Востоке, то есть по близости Владивостока, тот знает какие там меры предпринимаются, только чтоб не угнали машину. Ставят сигналку, ставят иммобилайзер, ставят блокиратор руля который упирается в педаль тормоза, блокиратор коробки передач и всякую всячину. Там у "каждого" есть оборудование, чтоб взламывать обычные сигналки. А у нас слава богу спокойно.

Кстати StarLine A92 CAN и B92 CAN выпускались очень мало, почему то компания прекратила выпуск, сразу после того как начала их выпускать. Что-то короче не получилось у них.

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46540 is a reply to message #46539] Sat, 09 February 2013 20:14 Go to previous messageGo to next message
Пешеход
Про угон согласен. Про штатный иммо. - не люблю я вырубать, отрезать, колхозить. Разве что в полнейших безвыходных ситуациях. Насчет А92, Б92 кан думаю проблемма заключалась в дорогостоящем программаторе, и его не мобильности. Со временем стало нужно дорабатывать, добавлять новые модели в прошивки КАН модулей. Чип кан модуля а/б92 не включал в себя USB контролера и для перепрошивки нужен был дорогостоящий программатор. Поэтому очень быстро выпустили новое поколение Кан чипа (телематика) в который был уже встроен юсб контролер, и программатор сия чуда(плата которая выводит контакты чипа на юсб) стоит всего $15 и есть в наличии. Сейчас А92 можно перепрошить только в СЦ Старлайна, который всего один в Москве(ужась). Ни схем, ни самого программатора старых чипов найти не смог. Отправлять сигналку в "нерезиновую" не нахожу смысла. За $100 купил модуль в котором больше кан функций чем в самой крутой "Российской" сигналке с кан модулем. Smile

[Updated on: Sat, 09 February 2013 20:15]

Re: Где купить сигнализацию [message #46542 is a reply to message #46540] Sat, 09 February 2013 20:49 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

VooDiK wrote on Sat, 09 February 2013 20:14
Про угон согласен. Про штатный иммо. - не люблю я вырубать, отрезать, колхозить. Разве что в полнейших безвыходных ситуациях. Насчет А92, Б92 кан думаю проблемма заключалась в дорогостоящем программаторе, и его не мобильности. Со временем стало нужно дорабатывать, добавлять новые модели в прошивки КАН модулей. Чип кан модуля а/б92 не включал в себя USB контролера и для перепрошивки нужен был дорогостоящий программатор. Поэтому очень быстро выпустили новое поколение Кан чипа (телематика) в который был уже встроен юсб контролер, и программатор сия чуда(плата которая выводит контакты чипа на юсб) стоит всего $15 и есть в наличии. Сейчас А92 можно перепрошить только в СЦ Старлайна, который всего один в Москве(ужась). Ни схем, ни самого программатора старых чипов найти не смог. Отправлять сигналку в "нерезиновую" не нахожу смысла. За $100 купил модуль в котором больше кан функций чем в самой крутой "Российской" сигналке с кан модулем. Smile

Ну вырубать и отрезать штатный иммобилайзер - это дебилизм) уж извините, но даже под дулом, я не откажусь от своего иммо на Х6. ну грубо говоря Very Happy

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46547 is a reply to message #46542] Sat, 09 February 2013 21:12 Go to previous messageGo to next message
Пешеход
Caren wrote on Sat, 09 February 2013 20:49

Ну вырубать и отрезать штатный иммобилайзер - это дебилизм) уж извините, но даже под дулом, я не откажусь от своего иммо на Х6. ну грубо говоря Very Happy

Ну вот представь что в Армении горе мастера не знают что такое банальный обход иммобилайзера. И если хотят поставить автозапуск то самые "умные" из них выковыривают чип из ключа и приклеивают рядом с замком зажигания.

Re: Где купить сигнализацию [message #46548 is a reply to message #46547] Sat, 09 February 2013 21:19 Go to previous messageGo to next message
Гонщик

VooDiK wrote on Sat, 09 February 2013 21:12
Caren wrote on Sat, 09 February 2013 20:49

Ну вот представь что в Армении горе мастера не знают что такое банальный обход иммобилайзера. И если хотят поставить автозапуск то самые "умные" из них выковыривают чип из ключа и приклеивают рядом с замком зажигания.

+100'500

BMW X6 X-Drive 35i
------------------------
NISSAN SKYLINE R34 Coupe
Re: Где купить сигнализацию [message #46567 is a reply to message #46532] Sun, 10 February 2013 14:01 Go to previous messageGo to next message
HondaMan is currently offline  HondaMan
Registered: November 2007
Король дорог
VooDiK wrote on Sat, 09 February 2013 14:30

Праааааавильно заметил Smile
Пошли обсуждать замену масла в КУРИЛКУ.

Honda Prelude XZ-AB1 1984
Honda Prelude Si-BB4 1995
Mitsubishi Airtrek Turbo RALLI ART 2002
Re: Где купить сигнализацию [message #67225 is a reply to message #46488] Fri, 27 May 2016 19:01 Go to previous message
arsentino is currently offline  arsentino
Registered: September 2014
Водитель
HondaMan wrote on Fri, 08 February 2013 11:01

И еще я никогда не видел чтобы ани предворитеьно заливали масло в фильтор.
привет дорогие форумцы, мужики а скажите пожалуйста,при замене масло на сколько важно (предварительная заливка масло в фильтр) что хорошего даёт это процедура? И какие последствия без этой процедуры? Спасибо заранее

[Updated on: Fri, 27 May 2016 19:03]

Previous Topic: in anvadox khorhurd ktaq?
Next Topic: АГЗС (пропановые заправки)
Goto Forum:

Current Time: Thu Oct 18 11:56:15 +04 2018

Total time taken to generate the page: 0.15479 seconds